Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(0 votos)

El pasado 20 y 22 Jose Carlos Moradillo consiguió sus primeras medallas a nivel internacional en los campeonatos de 10 km en ruta y de media Maratón celebrados en Monte Gordo (Portugal).

La categoría en que consiguió el atleta más veterano de nuestro club fue en M 65.

Con este resultado Jose Carlos pone un brillante colofón a una excelente temporada que ha estado jalonada por su reciente título de campeón de España en ruta.

Zorionak y ánimo para seguir en la brecha!

Valora este artículo
(0 votos)

El pasado fin de semana, con un fresco ambiente, discurrieron los campeonatos de Euskadi Jv-Jr de pista al aire libre en Landako (Durango)

Los resultados fueron satisfactorios ya que se consiguieron cuatro medallas y algún puesto relevante.

Nuestro único oro lo consiguió Judith Otazua en 400m.l. con holgura y con una nueva marca personal de 58 85 que sólo hace refrendar que va por el buen camino cara a preparar los campeonatos e España de finales de Junio.

Las dos grandes sorpresas las protagonizaron Gaizka Puyuelo, que se destapó con un segundo lugar en el 400 juvenil pegando un gran tajo a su marca de 400 hasta rebajarla hasta unos muy buenos 53 05, y Arrate Llaguno que consiguió la tercera plaza en el 1500 Junior rebajando su marca hasta 5´31.

Kerman Guarrotxena se volvió a mostrar como un valor seguro y se clasificó tercero en la final de 800m,.l. junior (2´03"), y 5º en la de 400 parando el crono en 54 y mejorando también su marca personal.

Para finalizar, destacaremos el 4º puesto de Andoni Martín en Peso Junior, lanzando 10m 00 ( Marca personal), el quinto puesto de Lucía Vega en Peso y disco Juvenil ( 9m 95 Mejor marca personal en PesoMaría Ruiz finalizó 5ª en el 1500 juvenil.

Consiguieron marca personal: Iñiugo Gonzalez (8ª) en 100m.l. (11 84) y 23 73 en 200, Iñigo Morente: 12 19 en 100m.l. y 25 13 en 200, Ane Rekalde en 400m.l.: 1 05.

En la foto tenemos a todo el grupo reponiendo fuerzas después de la intensa jornada.

¡ A seguir peleando!

Zorionak a todos los que habéis participado en este campeonato

Valora este artículo
(0 votos)

El pasado 7 de mayo se celebró en Durango ( Pistas de Landako) la final escolar por equipos de pista al aire libre.

El Galdakao A.T. estaba representado por dos equipos: el Alevín masculino y el Infantil Femenino.

El equipo Alevín masculino consiguió una meritoria tercera plaza ya que a última hora y debido a una inoportuna gripe no pude estar nuestro lanzador de vortex. Destacaron las victorias parciales de Ekaitz Urgoiti ( 60m.l.) y de Ugaitz Aguado (1000m.l.).

En cuanto al equipo femenino, finalizó en cuarta posición entre dieciséis equipos, destacando los segundos puestos de Jone Fuente en 1000m.l. y de Naia Herreras en 2km marcha.

Para nuestros jóvenes atletas zorionak, y a pensar en el campeonato de Bizkaia Individual!

Valora este artículo
(0 votos)

El pasado 24 de Abril Nuestro atleta más veterano, Jose Carlos Moradillo, volvió a proclamarse campeón de España de 10km en ruta en la categoría de veteranos M 65 con un tiempo de 39´ 58", consiguiendo una diferencia con respecto al segundo de casi dos minutos.

Felicidades a Jose Carlos por sus éxitos, regularidad y constancia.

Valora este artículo
(0 votos)

Si las cuentas no nos fallan, se consiguieron 17 medallas en los campeonatos de pista al aire libre para atletas de promoción que se han celebrado este fin de semana en las pistas de Landako en Durango.

Por número de medallas destacaremos al cadete Wogen Hoyos que se llevó en un carrito tres medallas de oro ( 100m.l.-600m.l.-1000m.l.) y una de plata.

Judith Otazua consiguió dos buenos oros (1500 y 400) en categoría juvenil que confirman que ya está recuperada de su lesión a finales de Enero en Lasarte.

Siguiendo con los oros hay que destacar a nuestros atletas de 1500: Azibar Orio en categoría juvenil y Kerman Guarrotxena en categoría Junior sumando este además la medalla de plata en 400m.l.

Andoni Martín consiguió dos platas en sendas pruebas de lanzamientos en categoría Junior: Peso y Jabalina.

Siguiendo con las dobles medallas de plata, destacaremos a María Ruiz, que sigue en trayectoria ascendente haciéndose con sendos segundos puestos en 800 y 1500 en categoría juvenil.

Iñigo González consiguió dos valiosos bronces: Longitud y 200m.l., refrendando también con su 6º puesto en el 100m.l. que es uno de los mejores velocistas provinciales de la categoría.

Finalizamos con las medallas aludiendo a las de bronce, no menos valiosas, conseguidas por Irati Otazua en 1500 juvenil y por Ane Bárcena en 300m.l. Cadete.

Así mismo tuvimos cuartos puestos que también contribuyeron a elevar el nivel de nuestro club en el campeonato: Gaizka Puyuelo en 200m.l., Irati Otazua en 800m.l., Lucía Vega en Peso Juvenil.

Y por supuesto, no nos olvidamos del resto del equipo que compitieron con el máximo interés y compromiso.

Zorionak a todos y a pensar en próximos campeonatos: Cto de Euskadi y Cto de Bizkaia absoluto!

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.