Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(1 Votar)

Este pasado Sábado, encuadrado en los juegos escolares de Euskadi se ha celebrado en Fadura (Getxo) El campeonato de Euskadi escolar de atletismo.

El Galdakao Atletismo Taldea consiguió la plaza por equipos en categoría masculina al proclamarse subcampeón de Bizkaia la semana pasada.

En una nublada mañana los que en un futuro no muy lejano serán nuestros atletas punteros repitieron el subcampeonato, con la lógica dificultad añadida de que se enfrentaban a los mejores equipos alaveses y guipuzcoanos además del campeón de Bizkaia ( Portugalete).

Lejos de afectar esta circunstancia a nuestros atletas, creemos que sirvió de acicate para culminar una sensacional actuación, rubricando un excelente subcampeonato de Euskadi por equipos a pesar de contar con la baja de última hora de Unatz Maroto en el 500.

En el apartado individual destacamos de nuevo a Ismael Hurtado, que en longitud voló hasta 5m 96 proclamándose campeón de Euskadi y quedándose a 9 cm de la mínima cadete para el campeonato de España.

Ekaitz Urgoiti fue subcampeón de España en 80m.vallas rebajando su marca personal hasta 12" 93.

También subió al pódium, en concreto al tercer cajón Rinat Ugarte, apurando hasta el límite en la recta final y estableciendo en 1´22 su nuevo tope personal.

Espectacular fue también el relevo 4x80 bajando de los 40" y siendo solamente superado por la selección guipuzcoana.

El resto de componentes del equipo: Eneko Valladares (1000), Jon Galartza (Peso) y Eneko Valencia ( 80m.l.), cumplieron con creces y contribuyeron activamente.

Zorionak a todos suerte para vuestra nueva andadura en el atletismo federado

Valora este artículo
(1 Votar)

Ambiente frío y desapacible el que nos tocó este fin de semana en Mendizorroza con motivo del campeonato de Euskadi juvenil y Junior de pista al aire libre.

Desde muy tempranito fueron nuestr@s atletas l@s que se encargaron de caldear la gélida temperatura para encontrarnos bien entrados en el mes de Mayo.

Al final del campeonato se computaron 6 medallas, bagaje que consideramos positivo, sobre todo teniendo en cuenta que algun@s de los que fueron pódium el año pasado hoy ya no están.

Abría la mañana Ander Martín en Lanzamiento de martillo consiguiendo la medalla de plata en una disciplina tan complicada como el lanzamiento de martillo además de mejorar su mejor marca, enviando el artefacto hasta los 31,35m

Poco después competía Jone Fuente en 1500, demostrando que se encuentra en un buen momento que tarde o temprano le tiene que llevar a conseguir la mínima para el campeonato de España Juvenil en 1500m. Salió con demasiado ímpetu en el primer 400 y al final lo pagó en el último 100, venciendo aún así con claridad en categoría juvenil y pegándole un bocado a su marca de 1500 de 10", para terminar con unos muy buenos 5´05 94.

El otro oro de la tarde se lo llevó Ane Bárcena, que ya había apuntado unas muy buenas prestaciones en el 400 la semana pasada en Monzón con motivo de la disputa de la liga con el Bidezabal; esta vez ha sido en el 200, prueba en la que mejoró su marca personal en semifinales (26" 13) a pesar de que las condiciones de la pista y climatológicas no eran las ideales; En la final se alzó con el oro venciendo a atletas que este invierno han sido superiores a ella en esta distancia.

Gaizka Puyuelo consiguió la medalla de bronce en el 400 en una prueba que creemos debía haber dominado con autoridad, pero la verdad es que llevamos unas semanas en que no encontramos las mejores sensaciones, seguro que lo mejor está por venir.

Otra de las pruebas que nos podía dar alegrías era el 800 masculino en categoría juvenil, y de verdad que no defraudaron nuestros chicos consiguiendo las medallas de plata y bronce Mikel Valladares y Unai Maeso respectivamente.

Destacamos también el 4º puesto de Jone Fuente en 800, el 5º de Eider Arregi en 100m.l.., el 5º de Paul Iturraspe en el 3000 juvenil, el 4º de Maider Sancho en el 800 Junior , el 8º puesto de Zuriñe Roscales en el 100m.v Juvenil, consiguiendo entrar en su primera final así como mejorar su marca personal ( 17 45), el 7º puesto de Endika Larrea en longitud juvenil y el 6º de Saioa Aguillo en peso juvenil.

Desde de aquí sólo nos queda felicitar a nuestr@s jóvenes y animarles a seguir pisando más fuerte ya que en la siguiente cita este apasionante deporte nos dará otra oportunidad de mejorar.

¡ Esfuerzo, compromiso, Voluntad y pasión por lo que hacemos; suerte a tod@s!

Valora este artículo
(2 votos)

Este fin de semana del que estamos disfrutando sus últimos momentos nos ha deparado una actividad atlética frenética, plena de emociones, buenas marcas y también por qué no decirlo alguna decepción.

Comenzaremos con las finales infantiles que se celebraron el Sábado por la mañana en Fadura. Nuestr@s infantiles dieron todo lo que tenían, haciendo alarde de una gran seriedad más allá de los resultados conseguidos. Destacaremos las cuastro victorias repartidas entre dos atletas: Ismael Busto venció en 80m.l. y longitud, mientras que Ekaitz Urgoiti prolongó la tiranía que ha demostrado toda la temporada en las pruebas de vallas, venciendo en los 80m.v y en los 200m.v.Digno de mención son los cuartos puestos conseguidos por Rinat Ugarte y Jon Galartza en 500m.l. y peso respectivamente. El relevo 4x80 infantil masculino proclamó subcampeón de Bizkaia en una durísima pugna con el Portugalete.

Recordamos que la semana pasada en el campeonato escolar por equipos las chicas alevines se proclamaron campeonas y los chicos infantiles subcampeones.

El Sábado por la tarde Ane Bárcena y Jone Fuente competían en Monzón en las pruebas de 400m.l. y 3000m.l. en calidad de filiales del Bidezabal.

Sensacional Ane Bárcena que pulverizó su marca personal llevándola hasta unos excelentes 58 97, que suponen conseguir la mínima para el campeonato de Sub 20; Jone Fuente por su parte también rebajó su marca personal en 3000 dejando atrás la psicológica barrera de los 11´00, con el mérito añadido de que hubo bastante viento y se pasó muy lento por el primer kilómetro.

El Sábado por la tarde en el campeonato alavés Endika Larrea voló en el salto de longitud hasta 5m 97cm.

En cuanto a la jornada del Domingo, destacar que se ha celebrado en Basauri una nueva jornada de pruebas de libre participación, en la que se han conseguido un puñado de nuevas marcas personales: Ainhoa Sancho rebajó su marca en 300m.l. hasta dejarla en 51" 85; Lorea Alaiogoikoa mejoró su marca en 1000m.l. rebajándola hasta unos buenos 3 31 23; en el 1500 nueva demostración de fuerza y clase de Mikel Valladares que vencía en la prueba y rebaja la marca mínima que ya consiguió en Donostia, deteniendo el crono en 4 07 22, mientras que en la misma prueba Unai Maeso y Paul Iturraspe también rebajan sus marcas corriendo en 4 15 04 y 4 28 89 respectivamente.No faltaron a la cita de este festival de marcas nuestros jóvenes atletas del 1000; Ugaitz Aguado haciendo una gran carrera paró el crono en 2 46 90, que le acerca un poquito a la mínima, y Unai Rubio le pegó un pequeño bocado a la suya registrando un crono de 2´52 " 08.

Desde esta página un guiño para aquellos que han participado y no han logrado sus objetivos; ya sabéis que el atletismo siempre os da otra oportunidad, con constancia, trabajo e ilusión los resultados tarde o temprano llegan. Suerte a tod@s para lo que queda de temporada, que es aún mucho.

Valora este artículo
(1 Votar)

Un año más, y ya van ocho, el atletismo popular de Galdakao ha salido a la calle para celebrar la octava herri krossa. Con un tiempo apacible destacaremos la participación de 465 atletas entre todas las categorías. A pesar de que la prueba absoluta tiene un marcado carácter popular no podemos olvidarnos de los vencedores absolutos: En categoría masculina el marroquí Anmed Moudine, y en categoría femenina la basauritarra Isabel Sixto.

Destacaremos la gran participación que ha habido en las categorías escolares.

Agradecer la excelente colaboración del ayuntamiento y de la policía municipal, sin olvidarnos de l@s voluntarios sin l@s que sería imposible organizar esta herri krossa.

Valora este artículo
(2 votos)

Este pasado sábado (4-5-19) se ha celebrado en la pista de fadura (Getxo) el campeonato de Bizkaia escolar por equipos.

Hacía bastantes años que el Galdakao Atletismo Taldea no completaba los cuatro equipos de categoría escolar ( Alevín masculino y femenino e Infantil masculino y femenino).

La competición se celebró en una mañana soleada y con buena temperatura.

Destacamos la victoria conseguida por el equipo Alevín Femenino gracias a una actuación muy compacta por parte de todas sus componentes ( Ainara Amezua, Uxue Castro, Araitz Elorriaga, Nora Manzanares, Nora Busto, Ainara Güemes).

Buena actuación también del equipo Alevín masculino ( Unai Mérida, Ander Maroto, Jon Loroño,Alain Nogales, Aitor Ortega) que consiguió una gran 5ª posición a pesar de contar con dos importantes ausencias.

En la categoría infantil destacaremos el excelente subcampeonato logrado por el equipo infantil masculino( Eneko Valencia, Eneko Valladares, Rinat Ugarte, Ekaitz Urgoiti, Ismael Busto, Jon Galartza,Unatz Maroto) , que le da el pase para disputar el campeonato de Euskadi el próximo día 25 de Mayo.

Finalizamos con el equipo infantil femenino ( Leire Güemes, Naia Etxebarria, Irune Saiz, Estíbaliz Puertas, Olatz Villamayor, Eider Santos, June Carrasco, Izadi Zabalia) que finalizó en 13ª posición; consideramos que presentar equipo y cubrir todas las pruebas ya fue el gran triunfo de este grupo.

Zorionak a tod@s y ahora a por todas en el campeonato de Bizkaia individual de la semana que viene.

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.