Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(0 votos)

En jornadas de Sábado y domingo se ha celebrado este fin de semana el campeonato de Bizkaia absoluto de pista al aire libre.

El Sábado en Basauri destacó el grandísimo resultado de la juvenil Eider Arregi que consiguió el 5º puesto en 100m.l. y de paso logró la mínima para el campeonato de España juvenil: 12" 80.

En el apartado de medallistas destacar en esta primera jornada a Jon Alonso que consiguió la plata en longitud volando hasta 6m 06cm.

Hubo más atletas que mejoraron sus registros: Andoni Martín lanzó 27m 94cm en disco, Ane Bárcena mejoró en 100 (13" 06) y en 400 ( 1 00 56), Victor Maeso rebajó su marca en 1500 hasta 4´20", Zuriñe Roscales rozó la medalla en 100m.vallas y mejoró su marca en Disco: 22m, Mikel Valladares dejó su marca en 400 en 53 56, Jone Fuente limó un segundito a su marca de 1500 (5´14"), Endika Larrea se fue hasta unos muy buenos 5m 49 en longitud, y Danel Atxutegi rebajó su marca en el 100m.l.: 12 61

En cuanto a la jornada del domingo que se celebró en Zorroza, destacaremos a tres medallistas: Andoni Martín, brionce en Peso, Unai Maeso bronce en 800m.l. y Estíbaliz Ajuriagojeaskoa plata en 400m.v.

Unai Maeso añadió a su medalla un espectacular bocado en su marca ya que de 2 04 bajó hasta 2 00.Eider Arregi también consiguió una significativa rebaja en el 200 dejando su marca en 27" 14.

La próxima parada en nuestro recorrido atlético será el el campeonato de Euskadi absoluto que se celebrará en Durango el próximo fin de semana, allí acudiremos con toda la ilusión a intentar subir un peldañito nuestro nivel atlético ¡Suerte a tod@s!

Valora este artículo
(0 votos)

El equipo infantil masculino tuvo una brillante actuación el pasado sábado proclamándose subcampeón DE Euskadi por equipos en pista al aire libre en el campeonato que se disputó en la pista de atletismo de Mojategi en Arrasate.

Gran actuación global de todo el equipo, destacando que prácticamente todos sus componentes consiguieron mejorar sus registros personales; Hay que destacar que la victoria final se escapó por un solo punto.

A nivel individual destacaremos el primer puesto de Ugaitz Aguado en 1500m.l, el subcampeonato de Euskadi de Ismael Busto en longitud y del relevo 4x80, el tercer puesto de Unai Rubio en 1000m.l. y el 4º puesto de Ekaitz Urgoiti en 80m.v.

Como ya hemos comentado anteriormente el resto del equipo cumplió con crreces mejorando sus marcas personales: Eneko Valencia en 80m.l., Rinat Ugarte en Altura y Jon Galartza en lanzamiento de peso.

¡Zorionak a todos ellos!

Valora este artículo
(1 Votar)

Este pasado Sábado se ha puesto fin a la temporada escolar en Bizkaia con la segunda jornada de finales que se celebró en la pista de Landako en Durango.

Como no podía ser de otra forma nuestros escolares acudieron cargados de energía y de ganas de hacerlo bien.

La jornada acabó con varios de nuestros y nuestras atletas en puestos destacados:

A primera hora de la mañana Ekaitz Urgoiti dio la sorpresa en 80m.v y venció con una gran marca( 13 78); poco después se haría con un carísimo bronce en longitud.

Otro doble medallista fue Ugaitz Aguado, que consiguió escoltar a Ugaitz en el 80m.v logrando una buenísima plata y que remató la faena con un bronce en 1000m.l., reduciendo a polvo su anterior marca.

Ismael Busto logró una muy buena 5ª plaza en longitud infantil, y perdió una gran oportunidad en el 80m.v debido a una inoportuna salida nula.

En categoría Alevín muy buen 5º puesto de Uxue Castro en 1000m.l, al igual que Irune Saiz en 60m.l.

No nos olvidamos del resto de participantes mejorando prácticamente todos y todas sus mejores marcas.

Ya sólo nos queda para acabar la temporada el campeonato de Euskadi por equipos al que acudimos con el equipo infantil de chicos y la olimpiada escolar de Elexalde que se hará el próximo día 2 a partir de la 11h 00.

Destacamos también el buen papel de Aitana en la liga Iberdrola compitiendo en el 100m.l. y en el relevo 4x100 con el Bidezabal. En el 100 prácticamente igualó su marca y en el 4x100 tuvo una destacada actuación realizando una gran tercera posta.

Valora este artículo
(1 Votar)

Los buenos resultados conseguidos hace quince días en las finales por equipos se corroboraron en la primera jornada de las finales individuales que se celebraron en la pista de Landako (Durango) el pasado fin de semana.

Destacamos a dos dobles medallistas: Ekaitz Urgoiti, oro en 220m. vallas y plata en triple; Ismael Busto, Plata en altura y bronce en triple.

Como medallistas individuales destacaremos a: Unai Rubio, que consiguió una meritoria plata en 1000m obstáculos y Ugaitz Aguado que se hizo con el bronce en 3000m.l.

Otros resultados destacados fueron: Uxue Castro, cuarta en 2000m.l. alevín; Eneko Valladares, 6º en 2000m.l.

Zorionak los y las medallistas y a todos y todas las que participaron, y ánimo para la segunda jornada que se celebrará el próximo fin de semana.

Valora este artículo
(1 Votar)

Con tiempo desapacible e incluso frío nos recibió Durango durante la tarde del Sábado y la mañana del Domingo. Esta vez tocaban los campeonatos de sub 18 y sub20 y una vez más hemos podido constatar que el atletismo galdakoztarra goza de buena salud. Hemos de tener en cuenta que por diferentes motivos parte de nuestros atletas no han podido competir en este campeonato, y aún así, un buen número de medallas han caído al zurrón.

Destacaremos a Saioa Aguillo que consiguió tres bronces en Disco, Peso y Triple salto en categoría sub 18. El equipo de relevos 4x100 sub 20 logró la medalla de plata y el oro se le escapó por una centésima. Jon Alonso repitió en su idilio con los saltos medalla de plata en longitud sub 18. Gaizka Puyuelo logró un muy buen bronce en una carísima prueba de 200m.l. sub 20, y además rebajo su marca hasta dejarla en 23" 40.Sensacional fue el bronce de Eider Arregui en 100m.l. sub 18, acercándose peligrosamente a la mínima para el campeonato de España sub 18 al pulverizar su marca personal hasta situarla en 12" 90.Maider Urbieta se extrenó en longitud sub 18 con una medalla de bronce.

Jone Fuente con un gran espíritu de lucha logró la plata en el 1500 sub 18 y Mikel Valladares logró el bronce en el 400 sub 18.

Destacar también las victorias de Ane Bárcena en 400m.vallas y de Aitana Rodrigo en el campeonato de España junior por clubs que se celebró en Alcorcón ( Nuestras atletas competían en calidad de filiales del Bidezabal).

El calendario atlético avanza inexorable, próxima cita el campeonato de Bizkaia absoluto

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.