Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(0 votos)

Este pasado fin de semana Cartagena ha acogido los campeonatos de España Universitarios de atletismo. En los mismos ha estado Miren De Régil representando a la UPV en la prueba de Salto con pértiga. La verdad es que la atleta del Galdakao Atletismo Taldea volvió a dar la talla y no defraudó volviendo a casa con un nuevo metal. Esta vez consiguió la medalla de bronce realizando un salto de 3m 50. Zorionak a Miren y a su entrenador Montxu Miranda.

Este mismo fin de semana se ha celebrado en la pista de atletismo de Zorroza el campeonato de Bizkaia escolar por equipos y el equipo alevín masculino cuajó una excelente actuación proclamándose campeón de Bizkaia. Zorionak a todos los componetes del equipo: Jon Galartza, Eneko Valencia, Ismael Busto, Rinat Ugarte, Ekaitz Urgoiti, Eneko Valladares.

Valora este artículo
(0 votos)

Alrededor de 800 atletas tomaron parte ayer entre todas las categorías en la herri krossa de Galdakao que transcurrió por Bizkai kalea y por la zona de Paopa y Zuatzaurre.

A pesar del puente del 1 de Mayo y de la lluvia que apareció en la carrera Senior, los atletas populares no faltaron a la cita organizada por el Galdakao Atletismo Taldea y el Ayuntamiento de Galdakao.

La prueba estuvo controlada por los jueces de la federación Vizcaína de Atletismo, y se contó con la inestimable colaboración de la policía municipal e Galdakao y de la DYA.

Resultaron vencedores en categoría femenina Maider Fernández de la Peña y en categoría masculina David Rua.

Valora este artículo
(0 votos)

De muy buena hemos de calificar la participación de nuestros juveniles y Juniors en el campeonato de BIzkaia juvenil y junior de pista al aire libre celebrado en Durango este pasado Domingo.

Se han conseguido 14 medallas destacando varios dobles medallistas: Jon Alonso Freire: Medalla de oro en longitud Juvenil y Plata en triple, Aitana Rodrigo plata en 100m.l. y 200m.l. juvenil, Lucía Vega: Plata en peso y Disco Juvenil, Ane Bárcena: Plata en 400m.l. y bronce en 100m.l. juvenil, Gaizka Puyuelo: Oro en 800 y plata en 400m.l. juvenil.

En cuanto a los medallistas individuales, destacamos los oros de María Ruiz en 800m.l. junior, Irati Otazua en 1500m.l. junior e Iñigo González en 400m.l. junior, así como la plata de Idoia Álvarez en 800m.l. junior y la plata de Kerman Guarrotxena en 1500 Junior masculino.

También hemos de destacar el cuarto puesto de Ane Rekalde en 400m.l. juvenil, los dos cuartos puerstos de Wogen Hoyos en 400 y 800m.l. juvenil y el 4º puesto de Mikel Roscales en 1500m.l. junior.

¡A todos ellos felicidades y a seguir peleando la temporada al aire libre!

Valora este artículo
(0 votos)

Tanto en chicas como en chicos se consiguió una meritoria quinta plaza en el campeonato de Bizkaia de clubs que se celebró en jorrnadas de Sábado por la tarde y Domingo por la mañana en la pista del polideportivo de Landako en Durango.

Destacaron en esta competición las victorias parciales de Aitana Rodrigo en 200m.l. , Judith Otazua en 400m.l. con marca personal incluida, la de Mikel Roscales en 5km marcha también obteniendo marca personal y la del relevo 4x100 femenino que sirvió para que se proclamaran campeonas de Bizkaia absolutas de 4x100.

Así mismo destacó también María Ruiz que otuvo un gran tercer puesto en 1500 con mínima para el campeonato de España Junior incluida.

Domingo, 02 Abril 2017 21:29

El equipo femenino campeón de Bizkaia Sub 20

Publicado en Noticias del club
Valora este artículo
(1 Votar)

En una tarde desapacible se celebró en Zorroza el campeonato de Bizkaia Sub20 por equipos en pista al aire libre.

Nuestras chicas volvieron a tocar el cielo en la tarde del Sábado al proclamarse campeonas de Bizkaia por equipos en categoría sub20.

A pesar de no contar este año con una baza segura como Miren de Régil ( Ya es categoría Promesas) ni con la lesionada Jone Lejarza ( en proceso de recuperación), nuestras chicas dieron el callo y se impusieron al Bidezabal y al Durango kirol Taldea.

Destacó el relevo 4x100 ( Ane Bárcena-Eider Arregi-Aitana Rodrigo-Arantza LLodio) que a su vez se proclamó campeón de Bizkaia completando unos buenísimos cambios.

Así mismo destacaron consiguiendo victorias parciales: Aitana Rodrigo (100m.l.), Irati Otazua ( 3000m.l.), Judith Otazua ( 800m.l.).

El resto del equipo lo completaron: Saioa Aguillo (jabalina), Lucía Vega ( Peso: 2ª con marca personal: 10m 30), Ane Bárcena ( 2ª en 300 con marca personal: 43 38), Eider Arregi ( Longitud), María Ruiz ( 3km marcha), Maider Sancho ( Altura), Zuriñe Roscales (100m.v), Maider Urbieta, Ane Recalde e Idoia Alvarez: relevo 4x300.

Así mismo el equipo masculino quedó en 5ª posición destacando Azibar Orio con su victoria parcial en el 3000m.l.

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.