Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(1 Votar)

Los elementos se aliaron con los participantes en el miniatletismo que se celebró durante la mañana del pasado Sábado y después de una semana de perros el día nos saludó con una agradable sonrisa en forma de buen tiempo.

Unos 100 niñ@s procedentes de diferentes puntos de la provincia (Mungia,Leioa,Basauri,Durango, Zornotza y Galdakao) participaron activamente en las diferentes pruebas de que constó el programa ( 60m.vallas, 60m.l,Vortex, Longitud y relevos).

Las pruebas se desarrollaron con una grada repleta que animó constantemente a unos y a otros.

Destacamos así mismo de este fin de semana la medalla de Bronce obtenida por Jose Carlos Moradillo en el Campeonato de Euskadi Master de cross M65 celebrado bajo unas condiciones infernales en el circuito de Lasarte.

¡Zorionak a nuestro atleta más veterano!

Destacamos también algunos registros perosonales conseguidos esta semana en las diferentes pruebas de libre participación que se han celebrado:

Gaizka Puyuelo MMP en PC EN 400M.L: 51" 18, Lorea Alaiogoikoa MMP en 300m.l.: 47" 79, Aazne Fernásndez de Espartero MMP en 400m.l.: 1 11 96; estas tres mejores marcas se consiguieron el Sábado en jornada de tarde en Anoeta.

El Sábado por la mañana tanto Maider Urbieta como Zuriñe Roscales mejoraron sus topes personales en longitud en las PLP de Basauri, saltando 4m 59 y 4m 55 respectivamente.

Para finalizar, destacaremos la mejor marca personal que consiguió el juvenil Endika Larrea este domingo, saltando 11m 62 en la prueba de triple salto celebrada en Basauri.

Valora este artículo
(2 votos)

Con el Amboto como testigo y con bastante lluvia y barro se celebró el campeonato de Bizkaia de cross. Gran actuación individual y colectiva de l@s atletas del Galdakao Atletismo Taldea, que un año más se dejaron algo más que su esfuerzo en el embarrado circuito berriztarra.

A nivel individual destacaremos la excelente Carrera de Jone Fuente que llevó todo el peso de la Carrera juvenil femenina para acabar rematándola en el último repecho.

María Ruiz, a pesar de llevar todo el mes de Enero convaleciente de una gripe, dominó sin problemas la carrera promesa, finalizando a su vez, 9ª en categoría absoluta.

Gran Carrera de Julen Larruzea en categoría absoluta quedando 4º, y estando a punto de arañar un bronce en muchos compases de la Carrera. En esta misma carrrea absoluta Azibar Orio fue subcampeón de Bizkaia promesa y Mikel 3º.

Sensacional también el carrerón que se marcó Paul Iturraspe, nuevo atleta del club esta temporada, corriendo de menos a más y finalizando en una excelente tercera posición; Con este podium contribuyó de manera sustancial al subcampeonato de Bizkaia juvenil por equipos que consiguieron nuestros jóvenes atletas. El resto de los componentes de este equipo juvenil subcampeón fueron: Mikel Valladares, Aingeru Sainz, Ander Roscales, Asier Alijarte y Unai Maeso.

No podemos olvidarnos de lo cuartos puestos de Unai Rubio en categoría cadete y Maider Sancho en categoría Junior.

¡Zorionak a tod@s por vuestro titánico esfuerzo!

Valora este artículo
(1 Votar)

Uxue Castro y el equipo alevín femenino de cross, campeonas de Bizkaia de cross

Uxue Castro se proclamó el pasado domingo campeona de Bizkaia de kross alevín de forma matemática, ya que ha vencido en last res carreras de campo a través en categoría alevín que se han celebrado este año. Teniendo en cuenta que puntuan de cinco posibles los tres mejores puestos, a falta de dos carreras Uxue ya es matemáticamente campeona de Bizkaia.

Es el mismo caso que el equipo alevín femenino, que ha vencido por equipos en last res carreras dispiutadas: Usansolo, Triano y Muskiz.

Además de Uxue Castro el equipo alevín femenino está compuesto por: Araitz Elorriaga, Izadi Elorriaga, Ainara Amezua, Ainara Guemes, Nora Manzanares, Nora Busto.

La verdad es que su ilusión, ganas y energía nos retroalimenta para continuar en esta labor de formar como deportistas y como personas a estos embriones atléticos con la firme esperanza de que algun@ de ell@s en un no muy lejano futuro esté peleando por otras metas .

Zorionak a Uxue, al equipo alevín femenino y a sus entrenadores Julen Zaballa y Deiene.

Valora este artículo
(1 Votar)

Este pasado sábado en jornada de mañana y tarde se ha celebrado en la pista cubierta de Anoeta ( Donostia) el campeonato de Bizkaia de pista cubierta.

Papel más que digno de nuestr@s atletas, comenzando por el gran registro de Gaizka Puyuelo en los 200m.l.: 23 27, que vino acompañado de una medalla plata que bien pudo ser de oro, ya que estuvo en la pelea hasta el último metro.

Gran carrrera en 800m.l. de Azibar Orio que a parte de quedar Segundo vizcaíno, mejoró su tope en pista cubierta hasta dejarlo en 2 00 27.

Mikel Valladares por su parte fue tercero y también renbajó su marca en pista cubierta(2´04); Hemos de tener en cuenta que Mikel está aún en edad juvenil.

Eider Arregi fue 4ª en el 60, mejorando su tope personal en una centésima: 8" 19.

En 200m.l. Ane Bárcena fue 5ª, con 26 57 en semifinales y en la final, quedándose a solo 2 centésimas de la mínama para el campeonato de España.

Destaca la gran jornada de Zuriñe Roscales que se multiplicó participando en el 60, el 200 y en el 60m.v. En el 60 y en el 200 mejoró sus registros realizando 8 86 y 29 80 respectivamente.

Garazi Sanz mejoró su marca en 60m.l. 8 55, demostrando que tiene chispa y que se va adaptando poco a poco en su pelea con los tacos de salida.

El mozo juvenil Endika Larrea mejoró su marca en triple salto 11m 52.

También participaron en el campeonato: Maider Urbieta, Maider Sancho y Arantza Llodio en 800, Saioa Aguillo y Ander Martín en Peso, Miren De Régil en pértiga.

Estamos seguro que estos resultados sólo  son el preludio de una gran temporada

Valora este artículo
(1 Votar)

En una fría mañana se celebró el pasado Domingo ( 6 de Enero) Una edición más del cross internacional de Zornotza.

El circuito estaba en perfectas condiciones con muy poco barro.

Destacaremos la gran carrera de nuestra atleta juvenil Jone Fuente, que peleó duramente por un puesto en el pódium y finalizó en una sensacional segunda plaza.

Destacaremos también el 4º puesto de Mikel Valladares en categoría juvenil masculina así como la victoria de Uxue Castro en categoría Alevín femenina.

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.