Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(2 votos)

Sensacional jornada la que vivimos la mañana y la tarde del pasado sábado en Anoeta en la que nuestros jóvenes atletas se trajeron para Galdakao nada más ni menos que once medallas, lo que supone un nuevo record de metales en esta competición.

Comenzaremos con la nueva sensación de la velocidad este año que no es otra que Aitana Rodrigo consiguiendo colgarse el oro en 60m.l.( 7 94 Marca personal) y el bronce en 200m.l. en categoría juvenil ( 26 30; Marca personal y mínima para el campeonato de España).

Otro de los valores seguros de nuestro equipo, Judith Otazua, se colgó dos oros: el 400m.l. por la mañana y el de 800m.l. por la tarde. Aún le falta un poquito para estar bien del todo después del parón que ha tenido por una sobrecarga en el sóleo.

Gaizka Puyuelo se colgó un esperado oro en 400m.l. en categoría juvenil aunque no sin dificultad, no estando cómodo en carrera en ningún momento.

En la prueba de 1000m.l. cadete Mikel Valladares volvió a demostrarnos que está muy bien, peleando el oro hasta el final, logrando una muy buena medalla de bronce.

Otra buena medalla de plata fue la que consiguió Kerman Guarrotxena en categoría Junior en 800m.l. quedándose a centésimas del oro.

Maider Sancho, otro de nuestros nuevos valores con bastante margen de mejora logró la medalla de plata en el 1500 en categoría juvenil mejorando de largo su m arca: 5´18.

Irati Otazua se colgó un peleadísimo bronce en el 800m.l. en categoría Junior, demostrándonos que con tesón y constancia los resultados llegan.

Azibar Orio deleitándonos con otro de sus espectaculares sprints se colgó la medalla de plata en el 1500 Junior, y Wogen Hoyos en una carrera muy valiente en la que puso un exigente ritmo se colgó el bronce en el 1500 juvenil.

Otros puestos destacados fueron: Lucía Vega 4ª en Peso Juvenil, Idoia Álvarez 4ª en 800 Junior, Maider Urbieta 5ª en 600m.l.,Ane Bárcena 6ª en 60m.l. Juvenil, Saioa Aguillo 6ª en Peso Cadete, Iñigo González 6º en 200m.l. Junior.

Completaron la participación; Nerea Albizuri (1500 juvenil), Danel Atxutegi ( 60 y 300 Cadete), Zuriñe Roscales( Peso,60m.v,60m.l. y 300m.l.),Jon Alonso (60m.l.), Eider Arregi (60m.l.), Mikel Roscasles (1500), Arantza Llodio (300m.l.), Jon Sierra (400m.l.), Ainhoa Garrido (60m.v y 60m.l.), Iñigo Morente ( 60 y 200m.l. juvenil).

Zorionak a todos y a preparar los próximos campeonatos de España de pista cubierta y la pista al aire libre.

Valora este artículo
(0 votos)

Una medalla se consiguió en el campeonatao de Euskadi de invierno de lanzamientos largos que se celebró el 18 y 19 de febrero en la pista de Landako en Durango y vino de la mano de Zuriñe Roscales que con un lanzamiento de 23 34 consiguió una brillante medalla de bronce.

Oier León en categoría absoluta a punto estuvo de meterse en pódium, debiendo coformarse con una meritoria cuarta plaza gracias a un muy buen último lanzamiento de 28m 74cm.

Saioa Aguillo en categoría cadete quedó en cuarta posición, Lucía Vega quinta también en disco juvenil. Andoni Martín también ocupó la quinta plaza no pudiendo esta vez mejorar sus registros

Tampoco nos olvidamos de Miren De Régil que competía en el absoluto de pértiga y acabo en una meritoria novena posición.

A todos ellos: Zorionak y a seguir motivados para mejorar

Valora este artículo
(0 votos)

Después de un período de adaptación a nuevas pértigas Miren de Régil vuelve a rayar a gran nivel en un campeonato de España. Ha sido en el campeonato de España que se ha celebrado este fin de semana en el Centro Deportivo Gallur en Madrid.

Miren Ha logrado un espléndido tercer puesto saltando 3 80 y empatando con la segunda.

Hemos de decir que estuvo a punto de saltar 3 90, lo que hubiera supuesto un nuevo record de Bizkaia.

Es muy probable que pueda competir por mejorar este record en el campeonato de España absoluto que se celebrará en Salamanca la semana que viene.

Ánimo Miren eta Aurrera!

También es de destacar el 11º puesto de Julen Larruzea en el campeonato de Euskadi de cross corto en categoría absoluta, y el título de campeón de Euskadi de cross veterano masculino M65 conseguido por Jose Carlos Moradillo en Berriz.

Valora este artículo
(0 votos)

Nuestro atleta más veterano sigue dando qué hablar. Vuelve a ser en un campeonato de España; esta vez ha tocado en el campeonato veterano de media maratón que se celebró el pasado fin de semana en Granollers. Jose Karlos logró finalizar en 1h 30´ 57" los 21km 96m, logrando la medalla de plata y quedándose a tan solo 6" de la medalla de oro en la categoría M 65.

Felicidades a Jose Carlos Moradillo por su enésima medalla en un campeonato

Valora este artículo
(1 Votar)

En jornadas de Sábado tarde y Domingo por la mañana se han celebrado este fin de semana en el velódromo de Anoeta los campeonatos de Euskadi absolutos de Pista Cubierta.

Miren de Régil en clara trayectoria ascendente esta temporada consiguió una gran medalla de plata en su prueba fuerte: El salto con pértiga. Esperamos que la semana próxima corrobore esta tendencia ascendente en el campeonato de España promesa de pista cubierta que se celebrará en Madrid.

La gran sorpresa de la tarde la protagonizó la velocista juvenil Aitana Rodrigo ( Atleta que ha comenzado a entrenar este año ), que en una apretadísima llegada en la final de 60 decantó a su favor la medalla de bronce por milésimas, acreditando una gran marca: 7" 95.

En la jornada de domingo destaca el meritorio cuarto puesto que consiguió Irati Otazua en 800m.l.

En cuanto al campeonato de Euskadi de cross, destacaremos que se celebró en la localidad bizkaitarra de Sopuerta con una climatología infernal: Frío, Viento, Lluvia y Barro.

Destacaremos en este campeonato el subcampeonato logrado por Wogen Hoyos en categoría Juvenil, decidiéndose en los últimos 50m. por tan solo un segundo.

Destacamos así mismo el valiosísimo 5º puesto logrado por Jone Fuente ( sobrina de la histórica atleta del club Edurne Fuente), que creemos le pude suponer ser seleccionada para el campeonato de España del CSD a celebrar próximamente en Extremadura.

Otros puestos destacados en este campeonato fueron el 9º puesto de Maider Sancho en categoría juvenil, el 10º de Mikel Valladares en categoría cadete y el 10º puesto de María Ruiz en categoría Junior.

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.