Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(0 votos)

Wogen Hoyos se adjudicó la medalla de oro en el campeonato de Euskadi Cadete de Pista al aire libre celebrado en el estadio auxiliar de Anoeta en la prueba de 600m.l.

Nuestra joven promesa dominó la carrera de principio a fin y se quedó sólo a 21 centésimas de lograr la mínima para el campeonato de España que se correrá en Valladolid a mediados de Julio. Estamos seguros de que en estos dos meses nos dará muchas más alegrías.

Pero no acabó aquí todo ya que Lucía Vega sin duda en el mejor concurso de su vida deportiva y en el último intento, se alzó con el subcampeonato de Euskadi en lanzamiento de peso, que se une al mismo metal que consiguió en pista cubierta.

Completaron la participación en el campeonato Jon Sierra, que mejoró ampliamente su marca en 600 ( 1´41"), Ane Rekalde, que estuvo en los regristros de toda la temporada y Unai Martín, que mejoró marca en 100m.l. (12 82), pero con viento ilegal (2,1 m/s).

Hemos de destacar también que en las pruebas de libre Participación del día 15 en Durango Irati Otazua le dio un gran tajo a su marca en el 3000, dejándola en 11´14, lo que le va acercando a marcas bastante interesantes.

Sinceras felicitaciones a todos.

Valora este artículo
(0 votos)

Sensacional el papel de nuestras chicas Alevines que consiguieron meterse en el pódium por equipos en un competidísimo campeonato en el que tomaron parte 18 equipos, todo un record de participación.

Las componentes del equipo fueron: Naia Herreras (60m.l.), Goizane Barrenetxea ( 60m.v), Alazne Fernández de Espartero ( 1000m.l.), Olatz garrido ( Vortex), Maider Lacuesta ( Longitud).

Por otra parte, el equipo Infantil Femenino se clasificó en una decorosa 9ª plaza, quedándonos esta vez a mitad de tabla; un buen resultado teniendo en cuenta el alto nivel participativo que ha habido este año en la categoría Infantil Femenina.

Participaron: Ane Bárcena ( 80m.l.), Ainhoa Garrido ( 80m.v), Jone Fuente ( 500m.l.), Maider Sancho ( 1000m.l.),Alba Romera ( 1000m.l.), Zuriñe Roscales ( Longitud),Uxue Antón ( Altura), Saioa Aguillo (Peso) y Arantza llodio ( Relevos 4x80).

A todas ellas Zorionak por su buen papel y porque son nuestro futuro más inmediato

Por otra parte destacar las marcas personales que se obtuvieron en las p.l.p. del viernes en Durango: Kerman Guarrotxena ( 2 07 en 800), Azibar Orio (2 09 en 800), Lucía Vega (9m 13 en Peso), Oier león ( 9 69 en Peso), María Ruiz ( 2 28 en 800) e Irati Otazua ( 2 30 en 800m.l.)

Valora este artículo
(0 votos)

Unos 800 atletas participaron desde la carrera benjamín a la carrera absoluta, propiciando un gran ambiente en la mañana del domingo. NoHubo sorpresas y vencieron los grandes favoritos en la IV Herri krossa de Galdakao. Youssef se adelantó claramente al local Ekaitz González e Iraia no tuvo problemas para vencer a la marroquí Samira Ahbouche.

Desde esta página, felicitamos a todos los que nos brindaron su esfuerzo y entusiasmo

Miércoles, 22 Abril 2015 21:39

Jose Carlos Moradillo doble campeón de España

Publicado en Noticias del club
Valora este artículo
(2 votos)

Continúan los éxitos del atleta más veterano del Galdakao Atletismo Taldea Jose Carlos Moradillo (1949). Al primer título que conseguía en el campeonato de España de cross en categoría M65, hemos de sumar otros dos títulos conseguidos la semana pasada: El campeonato de España de 10.000 en pista al aire libre (Celebrado en Durango el 12 de Abril y en el venció realizando una gran marca: 38´45"), Y el campeonato de España de 10.000 en ruta celebrado en Albacete el 18 de Abril.

Felicidades Jose Carlos por tus éxitos y porque eres un ejemplo para nuestros jóvenes atletas.

Valora este artículo
(0 votos)

De nuevo gran colección de medallas por parte de nuestros jóvenes atletas en un campeonato. Si las cuentas no me fallan, se sumaron 18 medallas, en una nueva gran actuación colectiva, reflejo del compromiso de estos chicos y chicas .Se consiguió un gran cupo de medallas teniendo en cuenta que no participó Judith Otazua lesionada desde Octubre, ni Imanol Puyuelo, con una lesión de última hora en los abductores.

Tuvimos siete destacados dobles medallistas: Miren De Régil: Oro en Pértiga y plata en Altura, Irati Otazua: Plata en 800 y 1500, María Ruiz: Bronce en 800 y 1500, Azibar Orio: Plata en 2000m. obstáculos y 1500, Kerman Guarrotxena: Oro en 1500 y plata en 800 , Iñigo González: bronce en 100 y 200 y Ane Rekalde: bronce en 600 y 1000m. cadete.

Una medalla consiguieron: Mikel Roscales: plata en 3000, Oihane Arrien: bronce en Peso, Unai Villalba: plata en 110m.vallas y Jone Lejarza : Bronce en 400m.v.

A todos ellos y al resto de participantes del club, zorionak y a preparar el campeonato de Euskadi del 6-6-15.

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.