Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(2 votos)

De más que aceptables hemos de catalogar los resultados que se obtuvieron ayer en Anoeta dentro de los campeonatos de Euskadi de categorías menores.

Comenzaremos destacando el buen momento de forma que atraviesa Mikel Valladares, confirmándolo con una incontestable victoria en el 1500 sub 18.

La segunda medalla de oro la consiguió el espigado Ugaitz Aguado en el 600 sub 16, acompañándolo de una nueva marca personal: 1´31 57.

Unai Maeso se subió al segundo cajón en la prueba de 800m sub 18.

Las otras tres medallas fueron de bronce, logradas por Ane Bárcena en 200m.l.; Esta medalla vino con premio, ya que con ella consiguió la mínima para el campeonato de España sub 20 que se celebrará la semana que viene en Madrid.

Las otras dos medallas de bronce las consiguió Maider Sancho en el 800 sub 20, consiguiendo una mejor marca personal: 2 33 81, y Endika Larrea propulsándose en longitud hasta 5m 72cm.

Además de estas medallas se consiguieron nuevos topes personales:

Garazi Sanz en el 300 sub 16 ( 45" 58), Zuriñe Roscales en 60m.v ( 10" 19), Ander Roscales en 1500 ( 4´ 40" 85), Unai Rubio en el 1000m.l. sub 16 ( 2´53" 62) siendo 5º, Maider Urbieta en el 800 sub 18 ( 2´37" 40), Saioa Aguillo en el peso sub 18 ( 9m 37) finalizando 4ª y Arantza Llodio en 400m.l. sub 18 ( 1´10" ).

No nos olvidamos de la participación de Jone Fuente y de María Ruiz en el campeonato de España de cross por clubs llegando a meta 65ª en categoría sub 18 y 31ª en categoría sub 23 respectivamente.

Se hayan conseguido resultados o no, recordamos a nuestros jóvenes atletas que en el atletismo y en la vida los resultados llegan con constancia, esfuerzo y perseverancia; animémosles a disfrutar del éxito y a relativizar esos momentos en que las cosas no salen. Á nimo a tod@s para afrontar esos nuevos retos que llegarán.

Valora este artículo
(2 votos)

No podían faltar nuestros lanzadores a la cita con el pódium y así lo corroboraron el Sábado en el campeonato de Euskadi de lanzamientos largos que se cele bró en Gazteiz.

Ander Martín fue campeón de Euskadi juvenil de lanzamiento de martillo superando su marca personal al enviar el artefacto hasta 30,56 m.

Saioa Aguillo se sumó a esta fiesta logrando su primera medalla en un campeonato de Euskadi al subirse al tercer cajón del pódium en la prueba de disco en categoría juvenil con un mejor lanzamiento de 23, 36 m.

Destacamos también un puñado de mejores marcas personales las que se han logrado en diferentes pruebas celebradas en Anoeta y Durango. Así pues, en Durango conseguían superar sus topes; Maider Sancho en 400m.l. ( 1 07 49), Arantza Llodio en 400 ( 1 09 14), Alazne Fernández de Espartero en 400 ( 1 11).

Mientras que en las pruebas de libre participación que se hicieron en Anoeta, la cosecha de marcas personales quedaba de esta guisa: Ane Barcena en el 400 PC ( 1 00 63), Ugaitz Aguado en el 600 ( 1´32), Unai Rubio en el 600 ( 1´38), Garazi Sanz en 60m.l. ( 8" 43), Lorea Alaiogoikoa en 60m.l. ( 9" 06) y Mikel Roscales en 1500 ( 4 18 07).

Zorionak a tod@s ellos así como al resto de participantes y ánimo para seguir entrenando con el propósito de lograr nuevos retos.

Valora este artículo
(3 votos)

Buen campeonato de Euskadi absoluto en Pista cubierta de nuestr@s atletas, traducido en tres medallas y un puñado de marcas personales bajo techo.

Este campeonato se ha celebrado durante el fin de semana en jornada vespertina de Sábado y matutina de Domingo.

Comenzaremos por la joven mediofondista Jone Fuente, que este año ha subido un escaloncito, y el Domingo se proclamó campeona de Euskadi e 3000 pegando un buen tajo a su marca y acercándose peligrosamente a la barrera de los 11´; acabó con unos muy buenos 11´07". En la jornada del Sábado también rebajó su registro en 1500, pero una caída al comienzo de la prueba le impidió hacer todavía algo más sonado.

Miren de Régil volvió a engordar su palmarés siendo subcampeona en longitud con un nuevo tope de 5m. 52cm; Este año de momento tiene un poco aparcada la pértiga.

María Ruiz poco a poco va cogiendo su mejor forma, y logró un gran tercer puesto en 1500 a parte de mejorar su marca (4 57), y en el mismo viaje consiguió hacer mínima para el campeonato de España sub 23 al aire libre.

Del resto destacaremos el excelente estado de forma de Mikel Valladares que el Sábado rozó la mínima en 1500 ( 4´12 " 16), quedando 5º, y el domingo hizo un carrerón en el 800 (1´ 59) finalizando también 5º y con la mínima en el bolsillo.

También mejoraron sus marcas bajo techo: Azibar Orio en 1500 ( 4 16 56) y en 800 ( 1 59 60), Unai Maeso en 800 ( 2 03 13), Maider Sancho en 800 ( 2 39 17), Andoni Martín en Peso ( 9m. 76), y Saioa Aguillo en peso (4kg): 7m 88, Zuriñe Roscales: 10 76 en 60m.v ( 0,84)

También queremos hacer mención de la sensacional temporada que está haciendo Aitana Rodrigo ( Atleta galdakoztarra que estuvo con nosotros hasta la temporada pasada y que ahora defiende los colores del Atlético San Sebastián), y que en este campeonato se ha vuelto a salir consiguiendo la medalla de oro en 60m.l. y la plata en 200m.l. No tenemos duda de que en los momentos importantes de la temporada estará compitiendo con las mejores de España de tú a tú.

Al resto de participantes animarles a seguir entrenando e intentándolo, que al final la perseverancia da sus frutos.

Valora este artículo
(1 Votar)

Si las condiciones de hace 15 días en el campeonato de Bizkaia nos parecieron difíciles, hoy en el circuito de Oiangun en Ordizia sí que las podríamos calificar de dantescas. Frío, nieve, granizo y un espectacular barrizal que han hecho que el desgaste sufrido por l@s atletas se multiplicara exponencialmente.

Destacaremos el carrerón de Julen Larruzea, que se ha metido en el top ten en la carrera absoluta masculina, quedando en su mejor posición de siempre: 8º y realizando una espectacular carrera de menos a más.

La gran sorpresa de la mañana la protagonizó Unai Rubio, que al igual que Julen, haciendo una carrera de menos a más se subió al tercer cajón del pódium; sencillamente soberbio. En esta misma carrera, Ugaitz Aguado quedó en una buena 13ª posición a pesar de los problemas físicos en forma de gripe que ha venido arrastrando en las últimas jornadas.

En categoría juvenil femenina Jone Fuente fue toda la carrera en posiciones de pódium, pero al final acabó sexta afectada por el frío.

Sexta acabó también María Ruiz en promesas, sin acabar de encontrarse a gusto en carrera en casi ningún momento, pero manteniendo el tipo en el barrizal; Se metió 14ª en categoría absoluta.

En categoría juvenil masculina Aingeru Sainz ratificó su trayectoria ascendente entrando en meta en 13º lugar, mientras que nuestra mejor baza, Paul Iturraspe le sacaban la zapatilla nada más comenzar la carrera sin que las ateridas manos de Isidro pudieran soltar sus cordones para ponérselas de nuevo. Estamos seguros que esas lágrimas de rabia por no poder demostrar lo que tenían sus piernas se transformarán en ganas de entrenar cara a la temporada de pista al aire libre. En esta misma carrera juvenil masculina el equipo juvenil (Aingeru Sainz, Mikel Valladares, Unai Maeso, Ander Roscales, Asier Alijarte y Paul Iturraspe) acabó 5º, lastrado por este accidente.

En categoría Junior femenina Maider Sancho hizo una carrera muy regular y consiguió meterse en 12ª posición.

Para finalizar destacar la 10ª posición de Mikel Roscales en la carrera promesa masculina.

Solamente el que ha corrido alguna vez un cross en estas condiciones, supone el esfuerzo que han realizado nuestr@ chic@s. Zorionak, y a seguir mirando hacia adelante.

Valora este artículo
(1 Votar)

Los elementos se aliaron con los participantes en el miniatletismo que se celebró durante la mañana del pasado Sábado y después de una semana de perros el día nos saludó con una agradable sonrisa en forma de buen tiempo.

Unos 100 niñ@s procedentes de diferentes puntos de la provincia (Mungia,Leioa,Basauri,Durango, Zornotza y Galdakao) participaron activamente en las diferentes pruebas de que constó el programa ( 60m.vallas, 60m.l,Vortex, Longitud y relevos).

Las pruebas se desarrollaron con una grada repleta que animó constantemente a unos y a otros.

Destacamos así mismo de este fin de semana la medalla de Bronce obtenida por Jose Carlos Moradillo en el Campeonato de Euskadi Master de cross M65 celebrado bajo unas condiciones infernales en el circuito de Lasarte.

¡Zorionak a nuestro atleta más veterano!

Destacamos también algunos registros perosonales conseguidos esta semana en las diferentes pruebas de libre participación que se han celebrado:

Gaizka Puyuelo MMP en PC EN 400M.L: 51" 18, Lorea Alaiogoikoa MMP en 300m.l.: 47" 79, Aazne Fernásndez de Espartero MMP en 400m.l.: 1 11 96; estas tres mejores marcas se consiguieron el Sábado en jornada de tarde en Anoeta.

El Sábado por la mañana tanto Maider Urbieta como Zuriñe Roscales mejoraron sus topes personales en longitud en las PLP de Basauri, saltando 4m 59 y 4m 55 respectivamente.

Para finalizar, destacaremos la mejor marca personal que consiguió el juvenil Endika Larrea este domingo, saltando 11m 62 en la prueba de triple salto celebrada en Basauri.

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.