Logueo

  • Galdakaoko Udala
Domingo, 06 Mayo 2018 16:55
Valora este artículo
(0 votos)

Ocho medallas los campeonatos de Euskadi sub 18 y sub 20 de pista al aire libre y el equipo infantil masculino campeón de Bizkaia Destacado

Otro fin de semana en el que los atletas galdakoztarrak han vuelto a brillar reflejando la buena salud con la que afronta este final de temporada nuestro atletismo.

Comenzaremos nuestra crónica con los más jóvenes, en este caso nuestros infantiles que consiguieron un hito histórico en el cto de Bizkaia por equipos ya que por primera vez se consiguió traer el primer puesto para Elexalde en una sensacional competición sin apenas fisuras en ninguna de las pruebas en que se participó. El equipo Alevín femenino se clasificó en tercer lugar y el infantil femenino 10º.

En cuanto al campeonato de Euskadi sub 18 y sub 20, gran fin de semana consiguiéndose 8 medallas y una serie de buenos puestos en distintas disciplinas.

Destacaremos en primer lugar a Lucía Vega que se alzó con sendos bronces en lanzamiento de peso y lanzamiento de disco en categoría Junior.

Sensacional fue el oro conquistado por Aitana Rodrigo en 100m.l. acercándose a la cúspide del ranking nacional junior (12 29), y quien sabe soñando con ampliar fronteras, por qué no, a alguna participación de carácter internacional. La posibilidad de entrar en el relevo con la selección española junior que competirá en el mundial en Tempere (Finlandia), aunque aún lejana, está ahí, en su horizonte; seguro que no hará ascos al apasionante reto de intentarlo.

Otra de las sensaciones de la tarde del Sábado en Durango fue María Ruiz, que consiguió un marcón (4 48 84) llevando ella todo el peso de la carrera desde los 350m.

No nos podemos olvidar de la gesta de Gaizka Puyuelo, que se hizo con el oro en la carísima final de 400, bajando por primera vez de 51" ( 50 97).

Jone Fuente consiguió un trabajado bronce en 3000m.l. al igual que Mikel Valladares en 800m.l, y Jon Alonso se hizo con otra meritoria plata en la siempre difícil prueba de triple salto.

Destacamos también el 4º puesto de Ane Bárcena en 400m.l. ,con marca personal incluida, y de Azibar Orio en 1500.

Zuriñe Roscales y Unai Maeso consiguieron sendos quintos puestos en Longitud y 800m. respectivamente.

Zorionak a todos los que habéis participado dando todo lo que en este momento tenéis, ánimo para seguir entrenando y seguir intentándolo.

Modificado por última vez en Miércoles, 16 Mayo 2018 09:07

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.