Logueo

  • Galdakaoko Udala
Domingo, 26 Febrero 2017 18:46
Valora este artículo
(2 votos)

Once medallas en el campeonato de Euskadi CD-JV-JR de Pista Cubierta Destacado

Sensacional jornada la que vivimos la mañana y la tarde del pasado sábado en Anoeta en la que nuestros jóvenes atletas se trajeron para Galdakao nada más ni menos que once medallas, lo que supone un nuevo record de metales en esta competición.

Comenzaremos con la nueva sensación de la velocidad este año que no es otra que Aitana Rodrigo consiguiendo colgarse el oro en 60m.l.( 7 94 Marca personal) y el bronce en 200m.l. en categoría juvenil ( 26 30; Marca personal y mínima para el campeonato de España).

Otro de los valores seguros de nuestro equipo, Judith Otazua, se colgó dos oros: el 400m.l. por la mañana y el de 800m.l. por la tarde. Aún le falta un poquito para estar bien del todo después del parón que ha tenido por una sobrecarga en el sóleo.

Gaizka Puyuelo se colgó un esperado oro en 400m.l. en categoría juvenil aunque no sin dificultad, no estando cómodo en carrera en ningún momento.

En la prueba de 1000m.l. cadete Mikel Valladares volvió a demostrarnos que está muy bien, peleando el oro hasta el final, logrando una muy buena medalla de bronce.

Otra buena medalla de plata fue la que consiguió Kerman Guarrotxena en categoría Junior en 800m.l. quedándose a centésimas del oro.

Maider Sancho, otro de nuestros nuevos valores con bastante margen de mejora logró la medalla de plata en el 1500 en categoría juvenil mejorando de largo su m arca: 5´18.

Irati Otazua se colgó un peleadísimo bronce en el 800m.l. en categoría Junior, demostrándonos que con tesón y constancia los resultados llegan.

Azibar Orio deleitándonos con otro de sus espectaculares sprints se colgó la medalla de plata en el 1500 Junior, y Wogen Hoyos en una carrera muy valiente en la que puso un exigente ritmo se colgó el bronce en el 1500 juvenil.

Otros puestos destacados fueron: Lucía Vega 4ª en Peso Juvenil, Idoia Álvarez 4ª en 800 Junior, Maider Urbieta 5ª en 600m.l.,Ane Bárcena 6ª en 60m.l. Juvenil, Saioa Aguillo 6ª en Peso Cadete, Iñigo González 6º en 200m.l. Junior.

Completaron la participación; Nerea Albizuri (1500 juvenil), Danel Atxutegi ( 60 y 300 Cadete), Zuriñe Roscales( Peso,60m.v,60m.l. y 300m.l.),Jon Alonso (60m.l.), Eider Arregi (60m.l.), Mikel Roscasles (1500), Arantza Llodio (300m.l.), Jon Sierra (400m.l.), Ainhoa Garrido (60m.v y 60m.l.), Iñigo Morente ( 60 y 200m.l. juvenil).

Zorionak a todos y a preparar los próximos campeonatos de España de pista cubierta y la pista al aire libre.

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.