Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(3 votos)

Este pasado fin de semana participaba Mikel Valladares en el Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta en Valencia.

La ciudad del Turia nos recibió con sonido de petardos y con olor a pólvora, y la verdad es acudíamos con la intención de que la traca final de la temporada de invierno fuera lo más sonora posible. Mikel participaba en la carísima prueba de 800m.l. ya que solo clasificaban seis atletas para la final.

Mikel salió dispuesto a todo, y así lo corroboró en los primeros 400m. en los que iba pegado a los favoritos; del 400 al 600 se quedó un poco para terminar acabando muy fuerte en el último 200.Al final entró en meta con un tiempo de 1 59 69; registro muy parecido al que traía como marca personal, lo que le permitió acabar 3º en su serie y  en una muy buena 10ª posición en la clasificación final.

Destacamos también la participación de María Ruiz y de Julen Larruzea en el campeonato de España Absoluto de cross que se corrido en Cáceres este pasado Domingo.

María quedó la 41ª en categoría sub 23 y Julen Larruzea el 125º en categoría Absoluta

Valora este artículo
(2 votos)

Este pasado fin de semana la actividad competitiva ha sido frenética, en diferentes frentes. El Sábado por la mañana se organizó en Elexalde la segunda jornada de miniatletismo benjamín para disfrute de los más pequeños. El misma mañana del Sábado Julen Zaballa acudía con los alevines a Fadura a la segunda jornada de pruebas en pista.

Como ya hemos comentado teníamos diferentes frentes abiertos a lo largo de la geofrafía española. Comenzamos con Ane Bárcena que iba con mucha ilusión a Madrid al campeonato de España Sub 20. Los últimos entrenos nos decían que estaba bien, diríamos que en disposición de pelear por su mejor registro en pista cubierta (26 36), luego la competición nos puso en nuestro lugar, y después de una regular salida, tampoco en los metros posteriores pudo desplegar su potencial y acabó última en su serie con una marca de 26 50, muy cerca de su tope inter anual logrado la semana pasa en Donostia ( 26 47). Como consuelo hemos de decir que ibamos con la cuarta peor marca, y conseguimos dejar a 7 atletas por detrás; Seguimos pensando en que Ane nos tiene que dar más alegrías siempre y cuando se lo crea y afronte su futuro atlético con más optimismo.

Un poquito más al sur, en concreto en la localidad Sevillana de Villamanrique de la Condesa, Participaban Jone Fuente y Unai Rubio en el campeonato de España del CSD de cross en categoría Sub 18 y sub 16 respectivamente. Los dos han finalizado en un honroso 52º puesto, quedando 5ª y 4º dentro de sus respectivos equipos de la selección vasca.

En Iruña hacía su última intentona para conseguir la mínima sub18 de 800m.l. Unai Maeso, del que alabamos el esfuerzo de ir hasta Iruña para intentarlo. Lamentablemente le incluyeron en la serie B cuando tenía la segunda mejor marca de todos los participantes y se encontró totalmente solo en carrera; pasó el 600 en 1 29, pero no pudo sostener el ritmo en el ultimo 150 y acabó en 2 03

Finalizamos con una reseña del excelente subcampeonato de España Sub 20 obtenido por Aitana Rodrigo, atleta galdakoztarra, exatleta del club, que pulverizó su marca personal en 60 hasta dejarla en unos excelentes 7 60. Esta marca es un guiño real de la rapidísima atleta galdakoztarra a la élite de la velocidad española. Esperamos y deseamos que aún no haya dicho su última palabra, y estamos seguros que en un futuro no muy lejano será la réplica a la nueva generación de velocistas que comienzan a dominar el panorama de la velocidad española.

Valora este artículo
(1 Votar)

De más que aceptables hemos de catalogar los resultados que se obtuvieron ayer en Anoeta dentro de los campeonatos de Euskadi de categorías menores.

Comenzaremos destacando el buen momento de forma que atraviesa Mikel Valladares, confirmándolo con una incontestable victoria en el 1500 sub 18.

La segunda medalla de oro la consiguió el espigado Ugaitz Aguado en el 600 sub 16, acompañándolo de una nueva marca personal: 1´31 57.

Unai Maeso se subió al segundo cajón en la prueba de 800m sub 18.

Las otras tres medallas fueron de bronce, logradas por Ane Bárcena en 200m.l.; Esta medalla vino con premio, ya que con ella consiguió la mínima para el campeonato de España sub 20 que se celebrará la semana que viene en Madrid.

Las otras dos medallas de bronce las consiguió Maider Sancho en el 800 sub 20, consiguiendo una mejor marca personal: 2 33 81, y Endika Larrea propulsándose en longitud hasta 5m 72cm.

Además de estas medallas se consiguieron nuevos topes personales:

Garazi Sanz en el 300 sub 16 ( 45" 58), Zuriñe Roscales en 60m.v ( 10" 19), Ander Roscales en 1500 ( 4´ 40" 85), Unai Rubio en el 1000m.l. sub 16 ( 2´53" 62) siendo 5º, Maider Urbieta en el 800 sub 18 ( 2´37" 40), Saioa Aguillo en el peso sub 18 ( 9m 37) finalizando 4ª y Arantza Llodio en 400m.l. sub 18 ( 1´10" ).

No nos olvidamos de la participación de Jone Fuente y de María Ruiz en el campeonato de España de cross por clubs llegando a meta 65ª en categoría sub 18 y 31ª en categoría sub 23 respectivamente.

Se hayan conseguido resultados o no, recordamos a nuestros jóvenes atletas que en el atletismo y en la vida los resultados llegan con constancia, esfuerzo y perseverancia; animémosles a disfrutar del éxito y a relativizar esos momentos en que las cosas no salen. Á nimo a tod@s para afrontar esos nuevos retos que llegarán.

Valora este artículo
(1 Votar)

No podían faltar nuestros lanzadores a la cita con el pódium y así lo corroboraron el Sábado en el campeonato de Euskadi de lanzamientos largos que se cele bró en Gazteiz.

Ander Martín fue campeón de Euskadi juvenil de lanzamiento de martillo superando su marca personal al enviar el artefacto hasta 30,56 m.

Saioa Aguillo se sumó a esta fiesta logrando su primera medalla en un campeonato de Euskadi al subirse al tercer cajón del pódium en la prueba de disco en categoría juvenil con un mejor lanzamiento de 23, 36 m.

Destacamos también un puñado de mejores marcas personales las que se han logrado en diferentes pruebas celebradas en Anoeta y Durango. Así pues, en Durango conseguían superar sus topes; Maider Sancho en 400m.l. ( 1 07 49), Arantza Llodio en 400 ( 1 09 14), Alazne Fernández de Espartero en 400 ( 1 11).

Mientras que en las pruebas de libre participación que se hicieron en Anoeta, la cosecha de marcas personales quedaba de esta guisa: Ane Barcena en el 400 PC ( 1 00 63), Ugaitz Aguado en el 600 ( 1´32), Unai Rubio en el 600 ( 1´38), Garazi Sanz en 60m.l. ( 8" 43), Lorea Alaiogoikoa en 60m.l. ( 9" 06) y Mikel Roscales en 1500 ( 4 18 07).

Zorionak a tod@s ellos así como al resto de participantes y ánimo para seguir entrenando con el propósito de lograr nuevos retos.

Valora este artículo
(3 votos)

Buen campeonato de Euskadi absoluto en Pista cubierta de nuestr@s atletas, traducido en tres medallas y un puñado de marcas personales bajo techo.

Este campeonato se ha celebrado durante el fin de semana en jornada vespertina de Sábado y matutina de Domingo.

Comenzaremos por la joven mediofondista Jone Fuente, que este año ha subido un escaloncito, y el Domingo se proclamó campeona de Euskadi e 3000 pegando un buen tajo a su marca y acercándose peligrosamente a la barrera de los 11´; acabó con unos muy buenos 11´07". En la jornada del Sábado también rebajó su registro en 1500, pero una caída al comienzo de la prueba le impidió hacer todavía algo más sonado.

Miren de Régil volvió a engordar su palmarés siendo subcampeona en longitud con un nuevo tope de 5m. 52cm; Este año de momento tiene un poco aparcada la pértiga.

María Ruiz poco a poco va cogiendo su mejor forma, y logró un gran tercer puesto en 1500 a parte de mejorar su marca (4 57), y en el mismo viaje consiguió hacer mínima para el campeonato de España sub 23 al aire libre.

Del resto destacaremos el excelente estado de forma de Mikel Valladares que el Sábado rozó la mínima en 1500 ( 4´12 " 16), quedando 5º, y el domingo hizo un carrerón en el 800 (1´ 59) finalizando también 5º y con la mínima en el bolsillo.

También mejoraron sus marcas bajo techo: Azibar Orio en 1500 ( 4 16 56) y en 800 ( 1 59 60), Unai Maeso en 800 ( 2 03 13), Maider Sancho en 800 ( 2 39 17), Andoni Martín en Peso ( 9m. 76), y Saioa Aguillo en peso (4kg): 7m 88, Zuriñe Roscales: 10 76 en 60m.v ( 0,84)

También queremos hacer mención de la sensacional temporada que está haciendo Aitana Rodrigo ( Atleta galdakoztarra que estuvo con nosotros hasta la temporada pasada y que ahora defiende los colores del Atlético San Sebastián), y que en este campeonato se ha vuelto a salir consiguiendo la medalla de oro en 60m.l. y la plata en 200m.l. No tenemos duda de que en los momentos importantes de la temporada estará compitiendo con las mejores de España de tú a tú.

Al resto de participantes animarles a seguir entrenando e intentándolo, que al final la perseverancia da sus frutos.

Página 1 de 24

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.