Logueo

  • Galdakaoko Udala
Valora este artículo
(0 votos)

Este pasado sábado (12-6-21) se ha celebrado en la pista de atletismo de Fadura (Getxo) con bastante calor.

Destacamos a la atleta sub 16 Uxue Castro, que con 1´44 21 se proclamó subcampeona de Bizkaia sub 16 mejorando su anterior marca en más de dos segundos.

Eneko Valladares en 600m.l fue 5º, realizando 1´38 45 en 600 lo que también supone una sensible mejora de su anterior marca (1´39 86).

Así mismo, El Domingo se han celebrado en Donostia unas pruebas de libre participación destacando los siguientes resultados:

Iñigo González: 23" 16 (+1.7m/s)) nueva marca personal superando su anterior marca: 23 18; Rinat Ugarte en una carrera prodigiosa corrió los 200m. en 23 24 (+0.7) rebajando tres décimas su anterior marca; Garazi Sanz, que atraviesa un espléndido momento de forma consiguió rebajar su marca en 200m.l. hasta situarla en 27" 27 (+1.7m/s); Ander Roscales, que después de una difícil semana no pudiendo entrenar de forma adecuada se destapó en el 800, acabando fortísimo con unos fabulosos 2´04" 25.

Por último no nos olvidaremos de la vuelta a la pista de Mikel Valladares llevando el peso de su serie de 800 principio a fin a pesar de haber estado siete meses parado por una fractura de estrés.

Valora este artículo
(1 Votar)

Discretos resultados en el campeonato de Euskadi absoluto PAL, que se tradujeron en una medalla y algún puesto destacado entre l@s ocho primer@s.

El campeonato se celebró el pasado fin de semana (5 y 6 de Junio) en la pista de Landako en Durango con bastante calor.

La única medalla que se consiguió fue en Lanzamiento de peso, prueba en la que Andoni Martín fue tercero consiguiendo una nueva marca personal al lanzar la bola de 7,260 kg hasta 10m 24cm; desde aquí queremos felicitar también a su entrenador Imanol Puyuelo, que está haciendo una gran labor.

Destacó también Ane Bárcena a quien se le escapó el pódium en los últimos 80m. para acabar cuarta rebajando su marca personal al bajar por primera vez de 58" al aire libre, parando el crono en 57 65, marca que consideramos le puede servir para acudir al campeonato de España sub 23 que se celebrará en Nerja el próximo 18 de Julio.

Otro atleta que parece que va recobrando el pulso después de un año muy condicionado por las lesiones es Ismael Busto quien a pesar de tener todavía alguna molestia en el psoas, consiguió saltar 6m 48cm en longitud para auparse hasta el 8º puesto absoluto en una carísima final.

María Ruiz fue 8ª en 1500 en una carrera en la que de haber estado en buenas condiciones (Ha estado toda la semana con catarro y el pecho cogido) podía haber peleado por los metales seguro.

Otro de los atletas que tenía opciones era Gaizka Puyuelo, pero una inoportuna lesión producida en el trabajo le impidió participar.

El resto de atletas del club nos regalaron su esfuerzo e interés por lo que no podemos poder ningún pero a su participación.

Valora este artículo
(0 votos)

Este pasado fin de semana (29/30-5-21) se ha celebrado en la pista del Landako (Durango) el campeonato Bizkaia individual y de clubs absoluto.

Este año sólo hemos podido inscribir el equipo masculino, pero hemos de decir que ha cumplido con creces aupándose al 4º puesto final, sólo a 3,5 puntos del segundo puesto y a 2, 5 del tercero a pesar de tener unas cuantas bajas, y por tanto, acumular cuatro ceros.

A nivel individual se han logrado cuatro medallas: Andoni Martín fue plata en lanzamiento de peso, Imanol Puyuelo también fue plata en lanzamiento de martillo, Ismael Busto plata y marca personal en triple Salto con un salto de 12 m 69 y Ane Bárcena, que tuvo una destacadísima actuación a lo largo de todo el fin de semana, fue bronce en 200m.l. con nueva marca personal ( 25 65) y 4ª en 100 m.l. recortando su marca desde 12" 90 hasta unos espectaculares 12" 46.

A parte de estas medallas hemos de calificar la actuación global de l@s atletas del galdakao A.T. de excelente, ya que prácticamente tod@s consiguieron mejorar alguno de sus registros:

El equipo 4x100 masculino fue 4º, con record incluido del club 45" 09 ( El anterior record era 46 34), y hemos de decir que solo un problemilla en la tercera posta les privó de conseguir el tercer puesto.

Gaizka Puyuelo fue 4º en 400 mejorando su registro anterior en PAL al parar el crono en 50" 58.

Gran fin de semana el de Iñigo Gonzalez, que pegó sendos bocados a sus marcas de 100m.l. y 200m.l.; Fue sexto en ambas con 11 46 (+1.7) en 100m.l. y 23 18 (+0.0) en 200m.l.

Garazi Sanz, que este año prácticamente va a marca personal por competición rebajó sus topes mejores marcas en 100 y 200 realizando 13 12 (+0.2) y 27 48 (+0.0) respectivamente.

Nuestros atletas juveniles siguen mejorando sus registros, y esta vez en el 100 tanto Ekaitz Urgoiti ( 11 81 (+1.7)), como Rinat Ugarte (11 71) consiguieron subir otro pequeño escalón. Comentaremos también que Rinat Ugarte ha sido seleccionado por la federación vasca para el campeonato de España sub18 por comunidades que se llevará a cabo el día 5 de Junio en Granollers.

Eider santos también mejoró sus topes personales en 100 ( 13 81(+1.8) y en 200 ( 29 18).Nos alegramos mucho por esta atleta también porque después de varios problemas físicos, parece que ve la luz al final del túnel.

María Ruiz resurgió en el 800 como el ave Fénix y mejoró su registro de 800 que databa de hace seis años( 2 25 32).

Lorea Alaiogoikoa ( 1 07 52) y leire Güemes ( 1 12 61) mejoraron sus marcas en 400m.l.

Jon Galartza fue otro de los atletas que mejoró sus marca en dos pruebas: 800 (2 13 02) y 1500 ( 4 36 41); En esta prueba rebajó 10" su anterior marca, ¡un auténtico tajazo!.

Ander Roscales no faltó a la cita y le pegó un mordisquillo a su marca del 1500 4 15 43, lo que le valió ser 7º en el campeonato. En la misma prueba Pedro Serallés rebajaba su marca y se quedaba a las puertas de bajar de la barrera psicológica de los cuatro minutos y medio (4 30 40).

No nos olvidamos del campeonato de bizkaia Sub18-Sub20 que también se celebró en Durango la semana anterior(22-5-21) en el que se consiguieron varias medallas:

Unai Rubio: Subcampeón de Bikaia sub18 en 2000m. obstáculos ( 6´27" MMP), Endika Larrea: Subcampeón de Bizkaia Sub 20 en Longitud (6m 10),Ekaitz Urgoiti: Campeón de bizkaia sub 18 de 400m.l (52" 68 MMP), Ugaitz Aguado: 3º de Bizkaia sub 18 en 400m.l.( 54" 54 MMP), Rinat Ugarte: 3º en el 200 sub 18 (23 54 MMP).

Lo comentaba el otro día en un foro: Aún siento esa emoción especial al ver evolucionar a un/a atleta, y aún siento ese hormigueo en el estómago antes de que algún@ de est@s chic@s salte a la pista; el día que lo dejemos de notar, pensaremos que ha llegado la hora de echarse a un lado y seguramente veremos el atletismo desde otra perspectiva; pasión y emoción por lo que hacemos.

Zorionak a tod@s

Valora este artículo
(1 Votar)

Este pasado fin de semana se ha cdelebrado en la pista de atletismo de Landako en Durango el campeonato de Euskadi sub 18 y sub 20 de pista al aire libre.Se han celebrado en jornada de mañana y tarde en undía muy caluroso.

Nuestr@s jóvenes atletas obtuvieron seis medallas individuales y un puñado de buenos resultados.

Destacaremos en primer lugar a Ekaitz Urgoiti, que se colgó dos medallas de bronce, pulverizando sus marcas personales en las dos pruebas en que participó: 400m.l: 53" 34 y en 200m.l.. 23" 31.

Ismael Busto volvía a saltar después de estar 7 meses soin saltar a causa de una lesión y a pesar de no encontrar aún buenas sensaciones se alzó con el título saltando 6m 19.

Destacaremos a Endika Larrea, que en un primoroso salto de 6m 63cm logró un sensacional campeonato, rematando la faena con una gran marca en 100m.l: 11 85.

Unai Rubio, que se está destapando como un excelente competidor abrió las hostilidades a primera de la mañana saliendo a tumba abierta en la prueba de 2000 obstáculos, y a pesar de que lo pagó un poco en los metros finale consiguió la medalla de plata y una buena marca: 6´30".

El último medaliista fue Ugaitz Aguado que por fin se lo creyó, y después de una irregular temporada se destapó en el 800 con una gran carrera: 2´04 que suponía la medalla de plata y mejor marca personal.

Destacamos el 4º y 5º puesto de Rinat Ugarte en 200 y 100m.l. respectivamente, mejorndo marca en las dos pruebas: 23 77 en 200 y 11 91 en 100m.l.

Ander Roscales parece haber superado los problemas que venía arrastrando desde el invierno, y en una carrera táctica en la prueba de 1500 consiguió alzarse con el 5º puesto sub 20.

Pedro Sellarés tambié fue 5º en el 3000 sub 20.

No nos olvidamos de otr@s atletas que mejoraron sus marcas personales: Maier Goioga, que mejoró más de 2" en 400, ganando su serie con un tiempo de 1´07, y Garazi Sanz que limó una centésima a su marca de 100m.l.: 13" 18.

A tod@s los que participaron, zorionak por su esfuerzo

Valora este artículo
(0 votos)

La semana pasada se celebró en Artunduaga el campeonato de Bizkaia de 5000.

El campeonato se celebró en una tarde espléndida con buena temperatura y sin viento.Julen Larruzea hizo de liebre pasando como un reloj todas las vueltas a 1´16 hasta el 4000; Wogen sólo tenía que rematar la faena en el último km y lo hizo de maravilla, acabando en 3´02, lo que le supuso ser tercero y parar el crono en 15´40" pulverizando su anterior marca que era 16´06.Este finde semana, también en Basauri, Wogen Ha corroborado esa marca del 5000 realizando 9´06 en el 3000, lo que supone una mejora en esta prueba de más de 12".

Pedro Sellarés también le pegó un buen bocado a su marca bajado desde 17´24 Hasta 17 05

¡Zorionak a los dos!

Página 1 de 29

Copyright by Galdakao Atletismo Taldea 2012. All rights reserved.